воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Управление персоналом в оборонно-промышленном комплексе: мифы и закономерности.

      Прошедший в марте семинар, организованный Фондом "Экономика и управление", показал, что оборонно-промышленный комплекс (ОПК) относительно закрытая отрасль. Лишь небольшое число компаний имеют корректное представление о состоянии системы управления персоналом в ОПК.

       Если Вы не работаете в данной сфере, то в большинстве случаев  будете иметь в своей голове некоторые мифы относительно данной отрасли. Например, уставшие технологии, системы и некоторая отсталость системы. Надеюсь, что после прочтения данного поста Ваше представление измениться в лучшую сторону. У данной отрасли есть чему поучиться. 
   Начну с того, что у предприятий сферы ОПК, а это в основном разработка и производство, есть что позаимствовать, придав этому современный вид и адаптировав. Например, на предприятиях работают большое количество поколений - вчерашние выпускники и уже опытные мастера, которым может быть уже и 70 лет, но они - настоящая кладезь знаний и практических навыков (что очень ценно для производственника, рабочего).
Конечно, статистика нам показывает очень интересный разброс.
В 2015 году в отрасли наблюдается следующее распределение по возрасту :
29,6 % - до 35 лет (+ относительно 2014 года);
26,3 % - 36 - 50 лет (+ относительно 2014 года);
44,1 % - старше 50 лет (- относительно 2014 года).
        Вы скажете, что это характерно для госпредприятий. Это будет неправильным, т.к. около 320 предприятий ОПК сегодня не имеют гос.участия. Значит, коммерческие предприятия  умеют и работают с людьми старшего поколения, а не открещиваются от них как бизнес-структуры других отраслей. Более того, подобные предприятия умеют организовать не только работу с персоналом у себя на предприятии, но и стать лидером по созданию целого кластера в регионе - от учебы до работы. В данном случае я имею ввиду Северодвинск, где можно наблюдать эффективный союз градообразующего предприятия, администрации региона и образовательных учреждений.
        Также предприятия сферы ОПК - это еще и социально ответственные предприятия, которые добровольно берут на себя и эффективно работают с такими категориями граждан - как уволенные в запас военнослужащие, дети из приемных семей, инвалиды и т.д.







Комментариев нет:

Отправить комментарий