пятница, 9 августа 2013 г.

Какие кадровые решения важны?

Что делает одну компанию успешнее другой?  Оборудование? Хорошее офисное здание, оборудованное по последнему слову техники? Если ответ кроется в человеческих ресурсах, тогда значимость HR-функций возрастает в разы и будет играть важную роль в успехе компании. Становится очевидным, что линейные руководители также занимают важную роль в процессах управления персоналом.
К сожалению, сегодня специалисты по управлению персоналом наиболее уязвимы по следующим компетенциям:

  • финансовое планирование;
  • бизнес-стратегия;
  • кросс-функциональная экспертиза;
  • анализ и управление затратами.
Наиболее сильными компетенциям у HR-ов являются:
  • коммуникативные навыки;
  • администрирование;
  • навыки работы в команде;
  • профессиональная HR экспертиза;
  • обслуживание клиентов.

Но этот список сильных навыков не являет напрямую на эффективность деятельности компании, не помогает стать лидером. При этом научиться разбираться в основах финансового планирования и бизнес-стратегии не так сложно. Для этого совсем не требуется получать научную степень в области финансов и корпоративного управления. При этом более глубокое понимание этих основ позволяет принимать более обоснованные и эффективные решения.

Думаю, что многие согласятся со мной, что затраты на персонал (человеческие ресурсы) в большинстве компаний представляют собой значимую часть в операционных расходах организации.
В сервисных компаниях эти статьи составляют 70% до 80% от общей стоимости. Грамотное управление этими расходами имеет решающее значение для успеха любой компании. Например, сокращение затрат на персонал даже на 10% может значительно увеличить чистую прибыль. Тем не менее, большее значение имеет создание ценности рабочей силы, чем управление затратами на нее.

Успешны те компании, где человеческие ресурсы способствуют увеличению стоимости бизнеса. Задача компании получить максимальную отдачу от инвестиций (ROI), которые вкладываются в человеческие ресурсы. Отношения между ROI и HR затратами можно отразить следующим образом: HR ROI = стоимость рабочей силы / HR затраты.

Вопросы сокращения неэффективных процессов управления персоналом и повышения ценности рабочей силы являются  очень важными для любой компании. Вероятнее всего повышение значимости человеческих ресурсов, скорее всего, объяснятся уровнем успешности компании. Рассмотрим два примера. Руководство компании А и ее человеческие ресурсы являются наиболее талантливыми и занимают ведущее положение  в отрасли. Управление компании B и ее человеческие ресурсы находятся на среднем уровне в отрасли, но ее затраты на подбор значительно меньше, чем в среднем по рынку. Какой отдел персонала работает лучше? Какая компания приносит больше пользы акционерам? Компания может сократить затраты за счет сокращения неэффективных HR процессов, которые, как правило, незначительны по сравнению с потенциальной выгодой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий