суббота, 7 ноября 2015 г.

А готовы ли Вы к появлению HR-аналитика у себя в команде?

      Сегодня множество постов и информации о больших данных, о применении аналитики в области управления персоналом. Все разговоры, статьи о пользе их для бизнеса. Без сомнений, это так. Однако, не торопитесь внедрять этому себя потому, что это тренд.
Сначала задумайтесь, готова ли Ваша компания к появлению такого специалиста? Готов ли отдел/служба/департамент по управлению персоналом?
       В англоязычном интернете можно найти очень много сообщений на форумах, в постах, что компании, которые наняли аналитиков, не дают им, по сути, работать. Их еженедельные и ежемесячные задачи сводятся к тому, чтобы писать отчеты о том, насколько компания выросла, какова текучесть и т.д.  Разве для этой работы Вам нужен высококлассный специалист, который виртуозно владеет статистикой, программированием и прочими полезными в аналитике инструментами? Нет, такие отчеты может готовить и среднестатистический специалист по управлению персоналом. Это не требует сложной подготовки в области программирования и математики.
          Нанимая аналитика, задумайтесь, готовы ли Вы дать возможность решать действительно актуальные бизнес-задачи, а не заставлять его работать в должности HR бизнес-партнера только потому, что он мало понимает "кухню" в управлении персоналом и тонкости компании.
    Возможно, стоит сначала побольше узнать о том, что может аналитика в области управления персоналом и как она помогает в решении бизнес-задач и только потом приглашать на работу столь необходимого специалиста?

Статьи по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий