среда, 14 октября 2015 г.

Конспект курса: Международное лидерство и Организационное поведение от Università Bocconi. Неделя 4

Материал этой недели даже конспектировать не хочется. Во-первых, тем популярна и даже избита. Это мотивация!


Из того, чем хотелось бы поделиться это замечательное выступление про мотивацию:

На самом деле, есть ощущение, что бизнес находится где-то в другом измерении, чем наука. Всем моим коллегам хорошо известно - повышение зарплаты или установление выплат имеет самый краткосрочный эффект, который можно представить.
Так что же делать? Развивать  саморегуляцию, целенаправленность и желание развиваться у сотрудника. Перестать наконец загонять его в рамки время- результат. Дать ему возможность некоторого творчества.
Уважаемый преподаватель на данном курсе в Университете Боккони предлагает нам ознакомиться с теориями А.Маслоу, Ф. Герцберга, МакГрегора (теория X и теория Y). Я не буду пересказывать их. Собственно не составить большого труда быстро найти их в рунете. Собственно эти теории в каждом курсе по менеджменту рассматриваются.
Рассматривая теорию ожиданий, автор курса предлагает нам ознакомиться со следующим роликом.


Меня больше интересует опрос мотивации многонациональных команд (дата обращения 04.04.2015). Этот вопрос будет посложнее.
В межкультурном контексте вопрос мотивации может быть разным для разных людей. Члены команды из стран с высококонтекстуальной (конспект 2й недели) культурой будут иначе относится к дистанции в зависимости от иерархического уровня. Тогда как представители стран с низконтекстуальной культурой не будут этому придавать значение/
Мультинациональные команды часто не могут добиться взаимопонимания из-за культурных особенностей. И задача лидера как раз состоит в признании таких особенностей и их учете. В противном случае это благодатная почва для конфликтов.

Из рекомендованных книг:
  •  Leading Teams: Tools and Techniques for Successful Team Leadership from the Sports World by Paolo Guenzi and Dino Ruta.
Конспекты предыдущих недель:

Комментариев нет:

Отправить комментарий